ОСК, Севмаш и «Звездочка» готовят совместную заявку на строительство ледостойкой стационарной платформы для ПАО «Газпром»

В настоящее время готовится совместная заявка Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), Севмаша и «Звездочки» на строительство ледостойкой стационарной платформы для ПАО «Газпром». Об этом в интервью «ПортНьюс» сообщил генеральный директор АО «ПО «Севмаш» (входит в ОСК) Михаил Будниченко.

По его словам, ПАО «Газпром» планирует проведение тендеров на строительство ледостойкой стационарной платформы, которая будет установлена на месторождении Каменномысское-море в южной части акватории Обской губы. «Проект подразумевает строительство платформы под ключ: сборка, испытания, запуск. Инвестиционное решение должно быть принято к началу 2020 года», – пояснил Михаил Будниченко.

Он  отметил, что специалистами Севмаша накоплен огромный опыт в сфере выпуска продукции гражданского назначения.

Предприятие построило единственную в России уникальную морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) «Приразломная», понтоны, баржи, мега-яхты. Он напомнил, что в 2018 году Севмаш выполнял на МЛСП «Приразломная» работы по ее техническому перевооружению. «Это процесс, изначально интегрированный в схему освоения месторождения. В результате внедрены новейшие технологические решения, призванные повысить эффективность добычного комплекса. Он направлен на использование в арктических условиях самых современных технологических разработок. Одним из центральных мероприятий являлась модернизация бурового комплекса, необходимая для строительства сверхглубоких наклонно-направленных скважин», – рассказал генеральный директор верфи.

Подробности читайте в интервью генерального директора АО «ПО «Севмаш» Михаила Будниченко «Новые горизонты Севмаша», опубликованного в июньском номере журнала «ПортНьюс».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru