Открыт новый контейнерный терминал порта Бербера (Сомали)

Открыт новый контейнерный терминал порта Бербера, пропускная способность которого составляет 500 000 TEUs в год, говорится в сообщении оператора терминала компании DP World. Расширение терминала на втором этапе увеличит пропускную способность до 2 млн TEUs в год. Разрабатываемая экономическая зона Бербера направлена на привлечение инвестиций и новых предприятий, а также на создание рабочих мест. Расширенный порт, экономическая зона превратят Берберу в интегрированный морской, промышленный и логистический центр на Африканском Роге.

Новый контейнерный терминал с глубиной у причала в 17 м, длиной причала 400 м и тремя козловыми кранами “судно-берег” (STS) может обслуживать крупнейшие контейнерные суда, эксплуатируемые сегодня. Терминал также включает в себя современную контейнерную площадку с восемью козловыми кранами с резиновыми опорами (RTGS). В настоящее время также строится новый Универсальный сервисный центр порта, который будет готов в третьем квартале этого года.

DP World обязалась инвестировать до $442 млн в развитие и расширение порта Бербера, уже ведется работа по дальнейшему расширению порта на втором этапе. Это включает в себя расширение новой набережной с 400 до 1000 м и установку еще семи козловых кранов STS, увеличение общего числа с трех до 10, что позволит порту обрабатывать до двух 2 млн TEUs в год и одновременно несколько крупных контейнерных судов.

Часть общего плана Берберы и созданная по образцу свободной зоны DP World Джебель Али в Дубае, экономическая зона связана с портом и стратегически расположена вдоль дороги Бербера-Ваджале (коридор Бербера). Экономическая зона будет служить центром торговли с целью привлечения инвестиций и создания рабочих мест и будет ориентирована на целый ряд отраслей, включая складское хозяйство, логистику, трейдеров, производителей и другие смежные секторы. Это позволит производителям, поставщикам и клиентам работать в благоприятной и конкурентной среде для инвестиций и торговли.

Проект модернизации автодороги коридора Бербера, финансируемый Фондом развития Абу-Даби (ADFD) и Департаментом международного развития Великобритании (DFID), и объездная дорога Харгейса, финансируемая за счет помощи Великобритании, планируется завершить в четвертом квартале 2021 года и третьем квартале 2022 года, соответственно. Дорога соединится с существующей современной автомагистралью на эфиопской стороне и позиционирует Берберу как прямой, быстрый и эффективный торговый маршрут для эфиопских транзитных грузов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru