Отряд кораблей Балтийского флота, отработав учебно-боевые задачи в Средиземном море, зашел в сирийский порт Тартус

Отряд кораблей Балтийского флота в составе СКР «Ярослав Мудрый», морского буксира «Виктор Конецкий» и танкера «Ельня», выполняющий задачи дальнего похода, совершил деловой заход в порт Тартус (Сирия), сообщает пресс-служба Западного военного округа. Это второй по счету заход в сирийский порт за время дальнего похода.

Накануне захода в сирийский порт отработал ряд учебно-боевых задач в Средиземном море, в ходе которых провел тренировку по применению средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы для отражения средств воздушного нападения условного противника. Кроме того, экипажи кораблей отряда отработали действия по совместному маневрированию в условиях интенсивного судоходства. Также боевые расчеты СКР в движении по утвержденному маршруту выполнили условный поиск, обнаружение подводных лодок условного противника и провел электронные ракетные пуски по морским целям с использованием главного ударного оружия корабля – противокорабельного ракетного комплекса «Уран».

За время похода моряки Балтийского флота преодолели более восьми тысяч морских миль, посетили порты Тартус и Пирей.

На боевом корабле и судах отряда находятся группы антитеррора из состава соединения морской пехоты Балтийского флота. Кроме этого СКР «Ярослав мудрый» несет на борту палубный вертолет Ка-27.

Отряд кораблей Балтийского флота в составе СКР «Ярослав Мудрый», морского буксира «Виктор Конецкий» и танкера «Ельня», выполняющий плановые задачи дальнего похода, покинул Военную гавань г. Балтийска 01 октября и взял курс в Индийский океан.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru