Отсутствие единого здания для размещения ГКО – основная проблема МПП Ростов-на-Дону и Азов – Росграница

Отсутствие единого здания для размещения государственных контрольных органов является основной проблемой развития морских пунктов пропуска Ростов-на-Дону и Азов. Как передает региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение выразил начальник отдела администрирования ростовского филиала ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов росграницы» (Росгранстрой) Игорь Яковлев на открытом совещании в Ростове-на-Дону.

«Самая главная проблема, которая существует в области эксплуатации МПП Ростов-на-Дону и МПП Азов – это отсутствие единого здания и в том и в другом пункте пропуска для размещения государственных контрольных органов и соответственно систем и линий связи с причалами, с капитанией, с единой информационной системой и т.д», – отметил Яковлев.

Он напомнил, что проблема существует уже много лет, но каких-либо мер по ее решению не предпринимается.

«Ситуация зашла в тупик после того, как в Ростове и Азове владельцы стивидорных компаний, на которых ранее располагались государственные контрольные органы, отказались заключать договорные отношения с ростовским филиалом ФГКУ Росгранстрой. То есть на данный момент нет договорных отношений. Таким образом координировать нечего. Государственные контрольные органы находятся в подвешенном состоянии, и дальнейшая судьба функционирования обоих пунктов пропуска рассматривается Минтрансом РФ», – пояснил Игорь Яковлев.

Руководитель ФГБУ «АМП Азовского моря» Сергей Сафоничев добавил, что было проведено обследование ранее предлагаемого для размещения ГКО здания на улице Текучева в Ростове-на-Дону, которое оказалось недостаточной площади для размещения всех служб, а перенос только части из них нашли нецелесообразным. Кроме того, нецелесообразным посчитали и размещение в бывшем здании ростовского аэропорта в связи с его отдаленным положением от реки Дон.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru