Панамский сухогруз на пятый день удалось снять с мели

«Берингов пролив» и «Шахтёрск 5» провели спасательную операцию

Сухогруз «Меркурий Оушен» под флагом Панамы, выброшенный на мель 26 октября, спустя пять дней после происшествия, удалось снять с мели. Об этом губернатор Сахалинский области Валерий Лимаренко сообщил в Telegram-канале.

«Только что получили информацию, что «Берингов пролив» (буксир) совместно с буксиром компании ВГК («Восточная горнорудная компания») «Шахтёрск 5» успешно провели спасательную операцию и вытащили Mercury Ocean с мели», – сообщил глава региона в своём Telegram-канале.

Добавим также,  как рассказали «Углегорские новости», для скорейшего спасения сухогруз окропили святой водой. Протоиерей Анатолий специально прибыл в Бошняково, чтобы отслужить молебен и провести обряд освящения.

Как сообщалось ранее, сузогруз «Меркурий Оушен» стоял под погрузкой в порту Бошняково Углегорского района Сахалина, до шторма его успели частично загрузить (на борту судна находится 12 тыс. тонн угля). В ночь на 26 октября во время шторма в море его выбросило на мель. На борту находятся 20 человек (граждане государства Мьянмы). Угрозы жизни экипажа нет, все механизмы исправны, утечки топлива нет.

Ссылки по теме:

Сидящий на мели панамский сухогруз продолжают освобождать от угля
>>>>

Спасательные службы на Сахалине готовы к операции по снятию с мели панамского сухогруза >>>>

На Сахалине на помощь севшему на мель сухогрузу идет буксир «Берингов пролив» >>>>

На Сахалине сел на мель панамский сухогруз >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru