Паромное сообщение между Эстонией и Финляндией частично возобновлено

Паромная линия начинает работать для людей, имеющих трудовой договор

Правительство Финляндии с 14 мая 2020 года приняло решение разрешить гражданам Шенгенской зоны, имеющим трудовой договор, въезжать в страну. В сообщении Таллиннского порта отмечается, что это разрешение не распространяется на туристические поездки.

Граждане Эстонии, которые работают в Финляндии и имеют там постоянное место жительства, могут въезжать в страну или возвращаться домой, чтобы навестить друзей и семью. Финские граждане или резиденты, которым необходимо приехать в Эстонию для работы или учебы, также смогут возвращаться домой без пребывания в карантин.

Пограничный контроль по-прежнему осуществляется на границах обоих государств для проверки этой категории пассажиров.

По словам директора по развитию бизнеса круизных и пассажирских линий Таллиннского порта Ингрид Березин, пассажирские терминалы готовы к постепенному восстановлению пассажиропотока. В последние недели осуществляются консультации с портом Хельсинки, судоходными компаниями и различными органами власти.

При этом осуществляются все необходимые меры по соблюдению санитарных профилактических требований, сказала представитель порта.

На линии будут работать суда трех паромных операторов: Megastar и Star (Tallink), Gabriella (Viking Line), Finlandia (Eckerö Line).

Как сообщалось ранее, Tallink Grupp приняла решение с 5 мая 2020 года продажу билетов пассажирам на финском направлении.

Пассажирские перевозки в Финляндию были приостановлены по просьбе финских властей с 11 апреля 2020 года, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Ссылка по теме:

Tallink возобновляет продажу билетов пассажирам на финском направлении >>>> https://portnews.ru/news/295424/

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru