Парусник Росрыболовства «Седов» отправился во второй рейс навигации-2022

На борту барка более 140 курсантов

Фото с сайта Росрыболовства

Учебно-парусное судно Росрыболовства «Седов» начало второй рейс навигации 2022 года, сообщила пресс-служба ведомства.

На борту барка, который отправился из Калининграда, более 140 курсантов морских специальностей учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Керчи, Санкт-Петербурга, Калининграда и Мурманска.

В конце июля парусник планирует совершить заход в порт Кронштадт.

Рейс продлится два месяца.

Напомним, барк «Седов» был построен на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. Судно, получившее имя «Магдаленна» было спроектировано и построено с целью перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании.

В 1936 году барк получил новое имя – «Коммондор Йонсон», под которым ходил до 1945 года. После II Мировой войны Советский Союз получил «Коммондор Йонсон» по репарации. Корабль назвали «Седов» в честь полярного исследователя Г.Я.Седова. В январе 1946 года на «Седове» был поднят военно-морской флаг СССР и он переведен в класс учебных судов. В 1966 году судно было передано министерству рыбного хозяйства.

В 2017 году владельцем судна стала БГАРФ, на нем проходят обучение будущие капитаны, штурманы, механики, радисты. «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов. Длина – 117,5 м, водоизмещение 7 тыс. 320 тонн, экипаж – 320 человек, площадь парусов – 4 тыс. 192 кв. м.

Барк «Седов» – это первое в мире парусное судно, которое совершило за одну навигацию трансарктический переход по Северному морскому пути (СМП) в автономном плавании и без сопровождения. Северный морской путь является кратчайшим морским маршрутом между европейской частью России и Дальним Востоком.

Ссылка по теме:

Барк «Седов» отправился в первый рейс навигации-2022 >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru