Первая партия российских удобрений вышла из порта Нидерландов — ООН

В Мозамбик доставят 20 тыс. тонн удобрений

Первая партия российских удобрений в 20 тыс. тонн отправилась 29 ноября из Нидерландов на судне MV Greenwich в Малави через Мозамбик. Об этом сообщил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«ООН приветствует пожертвование 260 тыс. тонн удобрений, хранящихся в европейских портах и на складах, от производителей из России. Это послужит облегчению гуманитарных потребностей и предотвращению катастрофических потерь урожая в Африке, где в настоящее время идет посевной сезон», — говорится в заявлении.

Партия удобрений отправилась на судне, которое было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН. Уточняется, что это первая из серии поставок удобрений, предназначенных для стран африканского континента.

Напомним, 16 сентября 2022 года на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент РФ Владимир Путин заявил, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тыс. тонн российских удобрений, и Россия готова бесплатно передать их в развивающиеся страны. Тогда же он обратился к секретариату ООН повлиять на решение Еврокомиссии и потребовать от нее снять «дискриминационные ограничения» и обеспечить доступ удобрений на рынки нуждающихся государств.

Добавим, перевалка минеральных удобрений через морские порты России за девять месяцев 2022 года выросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 16,7 млн тонн.

Ссылки по теме:

Основатель «Уралхима» попросил президента РФ одобрить обращение в ООН для разблокировки удобрений в портах ЕС >>>>

ООН зафрахтовала первое судно для вывоза российских удобрений в Африку >>>>

Препятствия для экспорта российских удобрений должны быть устранены ‒ генсек ООН >>>>

Россия готова бесплатно передать в развивающиеся страны 300 тыс. тонн удобрений, которые скопились в портах ЕС ‒ Путин >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru