Первая партия СУГ с австралийского проекта Ichthys LNG прибыла на танкере «K» Line Grace River на японский терминал

На терминале Kyushu L.P.G. Fukushima 23 января 2019 года выгружена первая партия сжиженного углеводородного газа (СУГ). Газ, импортируемый энергетической компанией Astomos Energy Corporation, добывается на шельфовом месторождении в Западной Австралии по проекту Ichthys LNG. Партия топлива была доставлена на японский терминал на супертанкере Grace River, входящим в состав флота «K» Line, говорится в пресс-релизе судоходной компании.

Оператором крупномасштабного проекта Ichthys LNG является Inpex Corporation. Газ добываемый на месторождении будет отправляться на СПГ завод, который будет производить 8,9 млн тонн СПГ в год. Около 70%, или около 8,9 млн тонн в год, будет доставляться японским заказчикам.

Помимо Total (30%), тайваньской CPC Corporation, в важнейших стадиях проекта активно участвуют несколько японских компаний, включая разведку и добычу, строительство заводов по сжижению и приемных терминалов, прокладку трубопроводов и морские перевозки. Помимо СПГ, в рамках проекта будет производиться около 1,65 млн тонн в год сжиженного углеводородного газа, а также около 100 тыс. баррелей конденсата в день.

Kawasaki Kisen Kaisha, Ltd. («K» LINE), одна из старейших (создана в апреле 1919) и крупнейших компаний Японии. Занимает 16-е место среди мировых перевозчиков контейнерных грузов. Специализируется в морских и интермодальных перевозках. Оперирует флотом сухогрузов, контейнеровозов, Ro-Ro судов и нефтеналивных и СПГ танкеров, а также управляет контейнерными терминалами по всему миру. Штат сотрудников 671 чел.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru