Первый вице-премьер РФ дал оценку состоянию транспортной отрасли

В 2023 году нужно обеспечить стабильность работы судоходных компаний в интересах российских экспортеров

Достигнутые в 2022 году показатели свидетельствуют, что транспортная отрасль в настоящее время находится в очень хорошей форме. Такое заявление сделал первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, выступая на итоговом заседании коллегии министерства транспорта. Первый вице-премьер, в частности, отметил сохранение по итогам прошлого года объема перевозки грузов в 7 млрд тонн, увеличение до 14,5 млрд перевозок пассажиров, сообщает пресс-служба Минтранса.

Среди задач, стоящих перед транспортным комплексом в 2023 году, Андрей Белоусов отметил обеспечение развития международных транспортных коридоров (МТК). «При реализации утвержденных правительством «дорожных карт» создаются достаточные условия и мощности для стабильного обслуживания перспективных объемов внешнеторговой деятельности, поэтому их выполнение должно быть на особом контроле», — сказал он.

В части водного транспорта, по его словам, необходимо обеспечить стабильное функционирование судоходных компаний в интересах российских экспортеров, в том числе решить вопросы по снабжению их необходимым флотом и страхованию перевозок. Кроме того, должны быть выполнены планы по строительству новых портовых мощностей в объеме 59 млн тонн, обеспечено устойчивое функционирование пунктов пропуска на российско-китайской границе.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru