Перевалка нефтепродуктов ПНТ за 9 месяцев 2019 года выросла на 3,5% – до 5,9 млн тонн

Объем перевалки нефтепродуктов Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) за январь-сентябрь 2019 года составил 5,8 млн тонн, что на 3,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает стивидорная компания.

Однако, как отметили в ПНТ,  доля компании в общем объеме перевалки через Большой порт Санкт-Петербург продолжила сокращаться.

При этом выросли отгрузки как светлых, так и темных нефтепродуктов: за отчетный период ПНТ перевалил 3,4 млн тонн темных нефтепродуктов (на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (на 4% больше).

При этом доля компании в общей перевалке нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург снижается. Если за первые 9 месяцев 2018 года она составляла 84,4%, то в этом году снизилась до 80%.

«Напряженность на мировых нефтяных рынках сохраняется, и их волатильность никто не отменял. Растет и конкуренция среди терминалов на российской Балтике – к сожалению наша доля в перевалке через Большой порт Санкт-Петербург продолжает не быстро, но планомерно снижаться. Тем не менее, объемы перевалки пока остаются стабильными, а мы постоянно работаем над улучшением системы логистики, в частности, совместно с РЖД улучшаем ритмичность поставок», – прокомментировал результаты председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Также он отметил, что терминал продолжает реализовывать запланированные инвестиционные проекты. В частности, в рамках глобального проекта реконструкции «старой» части ПНТ, завершается возведение резервуара объемом 40 тыс. куб. м. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию до начала речной навигации 2020 года. Инвестиции в строительства резервуара составляют до 1 млрд руб.

Петербургский нефтяной терминал – один из российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе, современный специализированный перегрузочный комплекс и одна из крупнейших стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург. ПНТ обеспечивает высокотехнологичный процесс по приему нефтепродуктов, поступающих по железной дороге, реке, и автотранспортом, и по отгрузке нефтепродуктов на автотранспорт, а также на морские  и бункеровочные суда. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь – 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала – 10 млн тонн в год. В 2018 году ПНТ отгрузил более 7,5 млн тонн нефтепродуктов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru