Перевозки ПГК каменного угля и кокса через порты Северо-Запада в марте 2019 года выросли на 12% – до 502 тыс. тонн

Объем перевозок Первой грузовой компании (ПГК) каменного угля и кокса через порты Северо-Запада в марте 2019 года составил 502 тыс. тонн, что на 12% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Грузооборот увеличился на 8% – до 2,3 млрд тонн-км.

Рост объема экспортных перевозок каменного угля и кокса ПГК на Северо-Западе в марте составил 15% – до 473 тыс. тонн в сравнении с мартом 2018 года. Максимальное увеличение показали объемы каменноугольного кокса в направлении стран Балтии и Европы. В полувагонах ПГК по Октябрьской и Калининградской железной дороге было перевезено в 9,5 раз больше грузов – 26 тыс. тонн. Перевозка каменного угля выросла на 10% – до 448 тыс. тонн.

По словам директора Санкт-Петербургского филиала ПГК Павла Ситало, более востребованными становятся перевозки каменного угля через Финляндию.

«Только в марте этого года мы перевезли 7,5 тыс. тонн сырья через ст. Кивиярви Октябрьской железной дороги. Существенный поток идет в Европу также через терминал Кандалакшского морского торгового порта. За месяц объем перевозок данного вида груза превысил 42 тыс. тонн. Чтобы наши партнёры быстрее получали вагоны под погрузку, совместно с портом мы разработали технологию и порядок формирования отправительских маршрутов», – отметил он.

В частности, с февраля совместно с Кандалакшским морским торговым портом организуются отправительские маршруты из полувагонов, поданных после выгрузки каменного угля. Они направляются под погрузку железной руды в адрес компании «Карельский окатыш». За счет применения технологии оборот подвижного состава сокращается в среднем на 1 сутки, а затраты на его передислокацию снижаются за счет скидки на тариф.

АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) – частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК – 111 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru