Перевозку контейнерных грузов из порта Роттердам в Венгрию обеспечит новый железнодорожный сервис

В порту Роттердам оператор RCO открывает новое железнодорожное сообщение между Роттердамом и Будапештом. На этом маршруте будут курсировать поезда с контейнерными грузами в Будапешт, который стремится стать логистическим хабом для дальнейшей доставки их железнодорожным или автотранспортом в Восточную Европу. Как сообщает пресс-служба администрация порта, поезд будет добираться до Будапешта в течение тридцати часов.

Идея запуска нового железнодорожного сервиса возникла, когда транспортные компании из Роттердама обратились к RCO для обсуждения возможности прямого и быстрого железнодорожного сообщения с Будапештом.

По словам менеджера отдела Север-Запад в RCO Ненада Станчича, «компании хотят использовать прямое сообщение из Роттердама для более быстрой доставки железнодорожным транспортом контейнерных цистерн и контейнерных грузов, перевозившихся каботажными судами. Также доставка поездами интересна отправителям контейнерных грузов, доставляемых океанскими судами, с пунктом назначения в Венгрии и далее по всему континенту.».

Роттердам – крупнейший европейский порт-хаб, с развитой инфраструктурой, предназначенной для обслуживания океанских сервисов, фидерных линий, трубопровода, железнодорожного и автомобильного транспорта. В порту действуют около 120 терминалов. Ежегодный грузооборот порта Роттердам в среднем составляет 450 млн. 70% акций порта принадлежит городскому муниципалитету, 30% – государству. В 2017 году в порту было обработано более 424 тыс. контейнеров.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru