Перейти на НДТ к концу 2022 году должны 300 предприятий первой категории опасности – Денис Мантуров

Предприятиям дали время для адаптации

К концу 2022 года 300 предприятий первой категории опасности должны быть полностью переведены на наилучшие доступные технологии (НДТ). Как передает корреспондент «ПортНьюс», об этом в ходе дискуссии «Тренд на декарбонизацию – как будет меняться мир», состоявшейся в  рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-21), сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Говоря о внедрении в промышленность зеленных технологий, глава Минпромторга России посоветовал обратить внимание на уже имеющиеся технологии.

«Зеленой промышленностью мы начали заниматься определенное время назад, когда начали внедрять НДТ (наилучшие доступные технологии). До конца 2022 года 300 предприятий первой категории опасности должны перейти на НДТ», – сказал министр, добавив, что предприятиям дали время для адаптации.

Глава Минпромторга России также отметил, что существующие технологии энергоэффективности должны внедряться на предприятиях для того, чтобы не обременять потребителей, поскольку весь объем инноваций и все новые технологии дороже. Они должны быть адаптированы к экономической модели.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru