«Петербургскому нефтяному терминалу» присвоен статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга

Инвестиции в проект модернизации терминала в Большом порту Санкт-Петербург составят более 5 млрд руб.
 
Правительство Санкт Петербурга одобрило решение о предоставлении «Петербургскому нефтяному терминалу» (ПНТ) статуса стратегического инвестора. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проект реконструкции так называемой «старой» части терминала получил статус стратегического инвестиционного проекта.

Общий объем инвестиций в проект модернизации составит более 5 млрд руб. Реализация проекта запланирована с 2021 по 2029 годы, строительство завершится в 2025 году.
 
«Старая» часть занимает порядка 11 га на территории ПНТ в Большом порту Санкт-Петербург. Проект предполагает строительство на ее месте современного комплекса по перевалке широкого спектра нефтепродуктов.

Вместо старого оборудования, которое морально и физически устарело, ПНТ планирует построить современные резервуары для хранения нефтепродуктов, герметичные сливные эстакады, а также рекуператоры и пароуловители. Для большей экологической безопасности все резервуары будут построены по двустенной технологии, что ликвидирует риски разливов нефтепродуктов.
 
«Получение ПНТ и проектом реконструкции «старой» части терминала статуса стратегического инвестора и стратегического инвестпроекта – важный шаг в реализации наших планов по обновлению технической базы терминала. Его реализация принесет дополнительные высокотехнологичные рабочие места и увеличение налоговых поступлений, кроме того, повысится экологическая безопасность порта и всего города. Мы рады что администрация Петербурга оказывает нам поддержку в этом проекте», – отметил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт Петербурга и компанией «Петербургский нефтяной терминал» было заключено на ПМЭФ в 2019 году.
 
«Речь идет о модернизации перевалочного терминала для хранения нефтепродуктов, технологическом перевооружении терминала и внедрении современных технологий по снижению выбросов. Присвоение стратегического статуса проекту и инвестору способствует эффективной реализации данного проекта», – рассказал председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов.

Комитетом по инвестициям совместно с инвестором разработана дорожная карта для реализации проекта. Подготовлена проектная документация.

Петербургский нефтяной терминал – один из российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе, современный специализированный перегрузочный комплекс и одна из крупнейших стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург. ПНТ обеспечивает высокотехнологичный процесс по приему нефтепродуктов, поступающих по железной дороге, реке и автотранспортом и по отгрузке нефтепродуктов на автотранспорт, а также на морские и бункеровочные суда. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь – 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала – 10 млн тонн в год. В 2020 году ПНТ отгрузил 9,2 млн тонн нефтепродуктов.

Ссылка по теме:

ПНТ в 2020 году увеличил объем перевалки нефтепродуктов на 16,6% >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru