Пограничный сторожевой корабль «Находка» прибыл в порт приписки Находка

ПСКР «Находка» – второй корабль с таким названием в составе береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Фото администрации Находки в Instagram

Пограничный сторожевой корабль проекта 10410 «Светляк» «Находка», построенный на «Восточной верфи» во Владивостоке, прибыл в порт приписки Находка. Об этом в Instagram сообщает администрация города.

В торжественной церемонии встречи корабля приняли участие глава Находкинского городского округа Тимур Магинский, руководство и служащие Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Основная функция ПСКР «Находка» – охрана государственных границ страны в Японском море, предотвращение браконьерского промысла и охрана морских биологических ресурсов.

ПСКР «Находка» – второй корабль с таким названием в составе береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Кораблём первого поколения под названием «Находка», входившего в состав пограничных войск с 1988 по 2009 год, руководил капитан второго ранга Александр Чубуков.

Построенный по обновленному проекту, корабль превосходят своих предшественников по автоматизации, удобству и комфорту несения службы, оснащены современным оборудованием, что значительно повысит эффективной работы береговой охраны.

Отмечается, что от изначального проекта остались только обводы корпуса: существенно изменилась надстройка, компоновка внутренних помещений, значительно повысилась обитаемость.

Как сообщалось ранее, подъём флага на новых сторожевых кораблях состоялся 6 октября 2021 года.

Добавим, с 1987 по 2010 годы «Восточная верфь» построила 13 таких кораблей проекта 10410 для пограничников Дальнего Востока. Ещё два корабля были построены на экспорт для вооруженных сил Вьетнама. При этом от изначального проекта остались только обводы корпуса: существенно изменилась надстройка корабля, компоновка внутренних помещений, значительно повысилась обитаемость корабля.

Ссылки по теме:

«Восточная верфь» отправила пограничные сторожевые корабли «Невельск» и «Находка» к местам службы >>>>

На «Восточной верфи» поднят флаг на пограничных сторожевых кораблях «Находка» и «Невельск» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru