Подготовленный меморандум о сотрудничестве между Сирией и Севастополем предполагает организацию совместного морского агентства

ГУП «Севастопольский морской порт» подготовило меморандум о сотрудничестве, который находится на рассмотрении в правительстве Сирии. Он предполагает организацию совместного морского агентства и экспедиторской компании в портах Севастополь, Латакия и Тартус. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Отмечается, что новый виток развития эта совместная работа также получит в 2019 году после ввода в эксплуатацию железнодорожной линии Крымского моста.

Делегация из Севастополя во главе с Дмитрием Овсянниковым прибыла в Сирийскую Арабскую Республику для заключения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с провинцией Тартус.

Он напомнил, что для Севастополя одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры является морской порт, объемы перевалки грузов через который в условиях санкций сократились. Поэтому сотрудничество с Тартусом – вторым по величине портовым городом в Сирии после Латакии, представляет для региона очевидный интерес.

«Мы обсудили с министром транспорта Сирийской Арабской Республики возможные проекты по взаимодействию, в том числе через «Севморпорт» и порт города Тартус. Речь идет в первую очередь о перевалке тех грузов, которые необходимы Сирии: зерно, строительные материалы, автомобильная техника. Для нас это экономически выгодно, ведь тем самым будут загружены мощности Севморпорта, – подчеркнул губернатор Севастополя.

Как сообщалось ранее, в 2018 году «Севастопольским морским портом» начата отгрузка в Тартус зерновых культур. Всего в течение года было поставлено более 16 тыс. тонн зерна.

Как передает ТАСС, Севастополь и сирийская провинция Тартус 15 января 2019 года заключили соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах. Подписи под документом поставили губернаторы Дмитрий Овсянников и Сафуан Абу Саада.

Целью соглашения является «расширение и укрепление сотрудничества сторон в торгово-экономической, научно- технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах в соответствии с законодательством РФ и Сирийской Арабской Республики», следует из текста.

Предполагается, что два региона будут прилагать усилия для установления «прямых связей между хозяйствующими субъектами, зарегистрированными на территории Севастополя и провинции Тартус». Речь идет в том числе о создании совместных предприятий, обеспечении условий для участия компаний в ярмарках, выставках и других мероприятиях, обмене информацией по различным направлениям торгово-экономических отношений, потребностям в сырье, комплектующих, готовых изделиях и возможностям встречных поставок материальных ресурсов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru