Полиция Бразилии раскрыла схему доставки наркотиков, прикрепляемых к корпусу судов ниже ватерлинии

Полиция Бразилии раскрыла банду контрабандистов, действовавшую особым образом, передает Dryad Global. В течение многих лет участники банды привязывали кокаин к корпусам грузовых судов, отправляющихся в Европу, – все более популярная техника, которая часто происходит без ведома экипажа.

В ходе масштабной полицейской операции в Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту, где находится порт Витория, было изъято более 200 кг кокаина и арестовано с десяток человек.

В ходе двухлетнего расследования полиция обнаружила, что наркоторговцы перевозили брикеты кокаина из Рио в соседний штат Эспириту-Санту. Затем кокаин был погружен на небольшие рыбацкие лодки, которые находились рядом с грузовыми судами, стоявшими на якоре в порту Витория. Затем водолазы прятали наркотики в их корпусах ниже ватерлинии. Как только корабли швартовались недалеко от порта Роттердама, водолазы извлекали кокаин.

Схема подводной контрабанды наркотиков, вероятно, действовала в течение многих лет.

В то время как следователи все еще изучают суда, которые доставляли наркотики из Бразилии в Нидерланды, есть серьезные подозрения, что экипажи грузовых судов не знали об их участии в международной торговле наркотиками.

Аналогичная сеть по незаконному обороту наркотиков также была раскрыта на этой неделе в Колумбии. Банда, известная как Троя, припаивала металлические трубки к кораблям в портах Барранкилья, Картахена и Санта-Марта, в которых содержался кокаин. Используя этот метод, организация по незаконному обороту наркотиков за два года доставила более 20 тонн кокаина в Центральную Америку и Соединенные Штаты.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru