Портал «Морской порт» начнет полноценное взаимодействие с другими сервисами ФТС в феврале 2019 года

Взаимодействие КПС «Морской порт» с другими программными средствами Федеральной таможенной службы –  в частности,  с системой таможенного оформления «АИСТ-М», системой таможенного Транзита КТТ-2, базой данных «Экспертиза»,  комплексом учета товаров на хранении и личным кабинетом участника ВЭД – будет полностью реализовано с февраля-марта 2019 года. Об этом в рамках «Международного Таможенного форума-2018», проходящего Москве, сообщил начальник Центрального информационно-технического таможенного управления Денис Терещенко, передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Терещенко отметил, что часть этой работы будет сделана уже в текущем году.

Докладчик также обратил внимание представителей бизнеса на то, что с 1 декабря в развитие норм 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 03.08.2018 выйдет новый комплект технической документации ФТС. Порядок выпуска этой документации унифицирован с Евразийской Экономической Комиссией (ЕЭК).

Начальник управления сообщил, что обновление документации не планируется делать чаще 4-х раз в год. Новые документы размещены на официальном сайте ФТС в разделе «Электронное представление сведений».

Терещенко рассказал, что после внедрения автоматической регистрации транзитных деклараций, которая уже применяется ФТС, планируется наладить новые алгоритмы автоматической регистрации автоматического выпуска: они будут применяться таможенными органами с декабря текущего года.

Он также считает, что достаточно востребованным будет централизованные сервисы форматно-логического контроля, обеспечивающие возможность до подачи декларации в информационную  систему ФТС проверить ее на соответствие всем нормам и требованиями, а также  сервис нормативно-справочной информации, где можно скачать в онлайн режиме необходимые справочники и классификаторы.
 

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru