Портовые власти Сингапура на время расследования отозвали лицензию оператора бункеровочного флота Southernpec

Морская и портовая администрация Сингапура (MPA) начала расследование в отношении сингапурского поставщика судового топлива и оператора бункеровочных судов компанию Southernpec (Singapore) Pte Ltd (Southernpec) за мошеннические действия при бункеровке, говорится в сообщении администрации.

«В результате принудительной проверки бункеровочного судна, эксплуатируемого компанией Southernpec (Singapore) Pte Ltd (Southernpec), Морская и портовая администрация Сингапура (MPA) временно приостановила действие лицензии оператора бункеровочного флота Southernpec с 25 апреля 2019 года вплоть до дальнейшего уведомления. На период действия постановления MPA по приостановлению лицензии компании Southernpec воспрещается выполнять функции оператора бункеровочных судов в порту Сингапура», – говорится в циркуляре MPA, опубликованном на сайте администрации.

Как передает отраслевой сайт Marine Link, в своем электронном письме представитель MPA сообщил, что бункеровочная компания обвиняется в том, что она использовала на своем бункеровочном судне Southernpec 7 мощный магнит для воздействия на данные массового расходометра бункерного топлива, во время проведения бункеровочной операции. Представитель MPA пояснил, что портовая администрация приостановила действие, как лицензии оператора флота Southernpec, так и лицензии у танкера-бункеровщика Southernpec 7 на осуществление бункеровочных операций в порту.

Участники рынка подтверждают, что мощные магниты могут искажать данные расходометра о поставляемом судовом топливе, что позволяет бункеровочной компании получать выгоду от недопоставки заявленных объемов топлива.

По данным Marine Link, приостановка действия лицензии оператора запрещает Southernpec эксплуатировать бункеровщики в порту Сингапур, однако компания по-прежнему имеет лицензию MPA как физического поставщика бункерного топлива в Сингапуре.

Согласно данным MPA за 2018 год, компания Southernpec заняла 30-е место по объему поставок судового топлива, выполненных 51 танкером-бункеровщиком.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru