По «Международной кадетской программе» в 2019 году плавпрактику прошли 65 курсантов ГУМРФ им. Макарова, было трудоустроено 38 выпускников

В ГУМРФ имени адмирала Макарова реализуется специальный проект – «Международная кадетская программа», в рамках которого вуз сотрудничает с лучшими судоходными компаниями, среди которых можно назвать компанию Stena (Швеция), MOL (Япония), Teekay (Великобритания) и другие. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщила проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова Елена Смягликова. Она пояснила, что представители иностранных компаний самостоятельно проводят тестирование, собеседование на английском языке и производят отбор курсантов для программы.

Во время обучения в Университете курсанты, участвующие в «Международной кадетской программе», проходят плавательную практику на новейших судах компаний и в случае успешного прохождения плавательной практики после окончания вуза приглашаются на работу. Таким образом, многие курсанты еще до окончания вуза практически являются трудоустроенными.  

По словам Смягликовой, в 2017 году плавпрактику прошел 81 курсант, было трудоустроено 42 выпускника; в 2018 году плавпрактику прошли 79 курсантов, было трудоустроено 44 выпускника; в 2019 году (на данный период времени) плавпрактику прошли 65 курсантов, было трудоустроено 38 выпускника.  

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru