Правительство России считает необходимым развивать пассажирский флот на Волге

В России необходимо создавать речной пассажирский флот для работы на р. Волга. Об этом в ходе совещания «О развитии водохозяйственного комплекса в бассейне реки Волги» заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, следует из опубликованной правительством стенограммы.

«Большое значение для экономики имеет и развитие пассажирского речного транспорта, запуск туристических круизов. Таким образом мы дадим импульс и развитию малого бизнеса в сфере туризма, увеличим число самозанятых, дадим работу большому количеству людей», – приводятся слова Дмитрий Медведева.

По его словам, отдельная проблема – отсутствие современного, комфортабельного пассажирского флота на Волге.

«Средний возраст волжских судов на сегодня – около 40 лет. Мы знаем и все проблемы, и даже трагедии, к сожалению, с этим связанные. Инвестиции в строительство новых судов практически отсутствуют, так как стоимость их постройки велика, а рентабельность не такая высокая. Но всё равно нужно думать, что предпринять для того, чтобы такой пассажирский флот на Волге появился», – отметил глава правительства.

«Большое значение для экономики имеет и развитие пассажирского речного транспорта, запуск туристических круизов. Таким образом мы дадим импульс и развитию малого бизнеса в сфере туризма, увеличим число самозанятых, дадим работу большому количеству людей», – отметил Дмитрий Медведев.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru