Правительство РФ одобрило ратификацию Парижского соглашения по климату

Российская Федерация приняла Парижское  соглашение  от  12 декабря  2015 года, подписанное от имени Российской Федерации в г. Нью-Йорке 22 апреля 2016 года. Как сообщается в материалах высшего исполнительного органа госвласти, соответствующее соглашение №1228 подписано 21 сентября 2019 года.

Документ внесен Минприроды России.

Соглашение объединяет в едином международно-правовом формате усилия Сторон РКИК ООН и сочетает в себе коллективную цель по сдерживанию глобального потепления с определяемыми на национальном уровне вкладами стран по снижению выбросов.

Стратегическая цель Парижского соглашения – удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах «намного ниже» 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных показателей и «приложение усилий» в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса Цельсия.

Соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года после выполнения условия о его ратификации (принятии, одобрении) 55 Сторонами РКИК ООН, на долю которых приходится более 55% объёма глобальной эмиссии парниковых газов. По состоянию на сентябрь 2019 года Парижское соглашение обязательно для 186 стран.

От имени Российской Федерации Парижское соглашение было подписано 22 апреля 2016 года в соответствии с распоряжением правительства от 14 апреля 2016 года №670-р.

Соглашение не содержит предусмотренных российским законодательством оснований для ратификации. В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» согласие России на обязательность для неё Парижского соглашения выражается в форме его принятия.

Подписанным постановлением принято такое решение.

С документом можно ознакомиться по ссылке >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru