Практику целевого набора необходимо расширить за счет договоров со студентами старших курсов — замминистра

Барьеры на пути кооперации бизнеса и системы образования необходимо убрать

Фото предоставлено оргкомитетом форума

В настоящее время работодатели не выбирают половины квот на целевое обучение, что говорит о необходимости совершенствования данного механизма. В качестве возможного решения предлагается расширить практику заключения целевых договоров, которые будут заключаться на старших курсах со студентами, зарекомендовавшими себя на практике или в ходе реализации учебных проектов. Такое мнение высказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на VIII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

«Сегодня процессы должны приобрести совершенно другую динамику, мы обязаны убрать барьеры на пути кооперации бизнеса и системы образования», — сказал Дмитрий Афанасьев на сессии «Механизмы партнерства бизнеса и образования: практика и новые решения».

Он также рассказал о новых возможностях для предприятий, инвестирующих в образовательные организации, которые предоставил принятый 4 ноября 2022 года федеральный закон № 430-ФЗ «О внесении изменений в статью 286-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Соответствующие нормативные акты должны быть приняты на уровне субъектов РФ, поскольку именно регионы будут предоставлять вычеты инвесторам.

Фото предоставлено оргкомитетом форума

Ежегодный форум, посвященный Национальной системе квалификаций, проходит в Санкт-Петербурге 28-30 ноября 2022 года на площадке выставочного центра «Экспофорум». Участники обсуждают вопросы применения инструментов Национальной системы квалификаций (НСК), реализации государственных инициатив в сфере занятости населения, перспективные инструменты взаимодействия бизнеса и образовательных организаций, разработки и актуализации профессиональных стандартов, использования механизмов профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки квалификации.

30 ноября на полях форума запланировано проведение расширенного заседания Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям. Трансляцию мероприятий в прямом эфире и запись прошедших сессий можно смотреть на сайте форума.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru