Президент Молдовы намерен оказать поддержку развитию международного порта Джурджулешты

Порт находится на месте впадения Прута в Дунай, и имеет статус морского порта благодаря действию Конвенции о режиме Дуная

Президент Молдовы Игорь Додон посетил международный свободный порт Джурджулешты – транспортный узел, расположенный на стыке границ Молдовы, Румынии и Украины. Как передает Sputnik, президент обещал руководству порта оказать всю необходимую государственную поддержку для развития порта играющего важную роль во внешней торговле Молдовы.

Во время визита президент обсудил со специалистами положение дел в порту, а также выразил желание оказать порту содействие для его развития.

«Необходимо углубление русла реки, чтобы была возможность принимать крупнотоннажные суда», – написал Додон на своей странице в соцсети.

Как уточнил глава государства, в Джурджулештах расположен нефтеналивной, зерновой и пассажирский терминалы, железнодорожный узел, связывающий Молдову с соседними странами.

Он напомнил, что в 2005-2009 годах, в должности замминистра экономики, а затем министра и первого вице-премьера, курировал строительство портовых объектов и модернизацию прилегающей инфраструктуры, поэтому тематика ему близка и знакома.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru