Президент США предложил использовать круизные лайнеры в портах США в качестве временных больниц

В случае необходимости круизные суда, стоящие в портах США, можно было использовать в качестве временных плавучих медицинских учреждений, как одну из мер борьбы с коронавирусом. Об этом заявил 19 марта 2020 года президент США Дональд Трамп. Он обсудил эту возможность с председателем Carnival Corporation Микки Арисоном, сообщает портал Maritime Executive.

«Помимо больших медицинских судов, которые у вас есть, если нам понадобятся суда с большим количеством помещений, они будут пришвартованы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, в разных местах, поэтому я хочу поблагодарить Микки Арисона и Carnival Cruise Lines», – сказал Трамп.

Почти все суда Carnival в настоящее время пришвартованы, стоят на якоре, или выводятся из эксплуатации после решения приостановить деятельность. В заявлении, опубликованном накануне, круизная компания сообщила, что ее предложение продиктовано намерением предоставить временные места для пациентов, у которых нет нового вируса, чтобы больницы могли сосредоточиться на лечении больных COVID-19.

«В связи с продолжающимся распространением COVID-19, которое, может оказать дополнительное нагрузку на имеющиеся медицинские учреждения, включая возможную нехватку больничных коек, корпорация Carnival и ее бренды призывают правительства и органы здравоохранения рассмотреть возможность использования круизных судов в качестве временных плавучих медицинских учреждений для лечения пациентов, заболевания которых не связаны с коронавирусом, высвобождая дополнительное пространство и расширяя возможности в наземных больницах для лечения случаев COVID-19. В рамках оферты заинтересованным лицам будет предложено покрыть только существенные расходы по эксплуатации судна во время нахождения в порту», – говорится в сообщении круизной компании.

Ссылка по теме:

ИМО планирует выработать «разумные» меры противостояния пандемии в судоходной сфере >>>>

В Росморречфлоте начал работу Штаб по предупреждению распространения коронавируса >>>>

Коронация продолжается >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru