При реализации проекта «Северного широтного хода» в ЯНАО похищено более 10 млн рублей — прокуратура

СШХ должен сократить протяженность доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря

Уральская транспортная прокуратура выявила хищение более 10 млн рублей при проектировании реконструкции станций Ягельная и Пангоды в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в рамках проекта «Северный широтный ход» (СШХ). Уголовное дело возбуждено по ч.6 ст.159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в крупном размере), сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки исполнения бюджетного законодательства прокуратура установила, что подрядчик предоставил в ОАО «РЖД» отчет с завышенными данными о выполненных работах по бурению скважин не менее чем на 1,1 тыс. погонных метров. В результате РЖД приняли и оплатили фактически не выполненные работы на сумму 10,5 млн рублей.

Северный широтный ход протяженностью 707 км свяжет западную и восточную части Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Северную и Свердловскую железные дороги. Железнодорожная магистраль сократит протяженность доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря и разгрузит существующий южный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль.

Продолжением Северного широтного хода станет железнодорожная магистраль Бованенково — Сабетта, которая обеспечит круглогодичный наземный доступ к порту Сабетта и доставку грузов к Северному морскому пути (СМП).

В настоящее время проект СШХ приостановлен и находится в приоритетном листе ожидания Минтранса России.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru