Пробная бункеровка СПГ буксира Ishin (MOL) выполнена в регионе Консай (Япония)

Буксирное судно Ishin, работающее на сжиженном природном газе (СПГ), построенное по заказу линейной судоходной компании Mitsui O. S. K. Lines, Ltd. (MOL) на судостроительном заводе в Канагаве (Kanagawa Dockyard Co. Ltd.), накануне ходовых испытаний было впервые заправлено газовым топливом в тестовом режиме с берега напрямую от автогазовоза в порту Сакаи Сенбоку. Как сообщает пресс-служба MOL, это первая бункеровка СПГ в портах региона Кансай (западная Япония на о. Хонсю).

СПГ для бункеровки буксира было поставлено компанией Osaka Gas Co., Ltd. После завершения ходовых испытаний на СПГ топливе, буксир Ishin в конце февраля будет передан MOL, с апреля приступит к буксировочным операциям в Осакском заливе. Буксир Ishin будет эксплуатироваться компанией Nihon Tug-Boat Co., Ltd.

MOL в сотрудничестве с портовой администрации префектуры Осака, портовым бюро и местным поставщиком топлива Osaka Gas разработала систему бункеровок СПГ судов в порту Сакаи Сенбоку. Развитие СПГ инфраструктуры и бункеровок газом судов реализуется в рамках проекта MOL инновационных «умных» судов Ishin Next.

Токийская Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL, Япония) является транспортной мультимодальной группой компаний (441), которая управляет одной из крупнейших и наиболее диверсифицированных сетей еженедельных линейных и логистических сервисов по всему миру, включая транс-тихоокеанский, транс-атлантический, североамериканский и южноамериканский и азиатско-европейский. Действующий флот группы включает 795 судов разного назначения общим дедвейтом 57235000 тонн. Персонал судоходной компании – 975 человек, общая численность группы – 10832 сотрудника.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru