Проведены учения по ликвидации ЧС при прорыве основных ворот шлюза Цимлянского гидроузла

В ходе тренировки было выполнено аварийное закрытие ворот

В Цимлянском районе гидросооружений и судоходства – филиале ФБУ «Администрация «Волго-Дон» 15 сентября 2020 года проведено учение по ликвидации условного прорыва напорного фронта при разрушении основных двухстворчатых ворот нижней головы шлюза и действиям по ликвидации чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Учения проводились для получения заключения о готовности организации, эксплуатирующей судоходные гидротехнические сооружения, к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на Цимлянском гидроузле (шлюз № 14).

В ходе учения было выполнено аварийное закрытие аварийно-ремонтных ворот силами нештатного аварийно-спасательного формирования.

К учению были привлечены: Служба управления движением судов, комиссия по ЧС и обеспечению ПБ Цимлянского РГСиС, руководящий и командный состав ФБУ «Администрация «Волго–Дон», рабочая группа ГУ МЧС России – Управления гражданской обороны и защиты населения, руководители структурных подразделений, нештатное аварийно–спасательное формирование ФБУ «Администрация «Волго–Дон» – всего 38 человек.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru