Продолжаются работы по откачке забортной воды из балластных танков теплохода Nila на якорной стоянке порта Кавказ

Продолжаются работы по откачке водоотливными насосами забортной воды из балластных танков №№ 1,2 теплохода Nila (флаг Того, оператор MIRA BAKIM ONARIM LTD, Турция), который находится на якоре в районе якорной стоянки №455 порта Кавказ. По имеющимся в распоряжении ИАА «ПортНьюс» данным Спасательно-координационного центра, морской буксир «Меркурий» дежурит у борта теплохода Nila. На 06:00 мск 12 октября 2018 года Nila в прежнем положении, состояние аварийного судна стабильное. Спасательная группа приступит к осмотру корпуса водолазами сразу же, как позволят погодные условия. Погода: ветер северо-восточный, восточный 8-10 м/с, волнение моря 1,0-1,2 м.

В 11:28 мск 11 октября получено донесение заместителя начальника Отдела безопасности мореплавания Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» о том, что на данный момент теплоход Nila находится в 455 якорной стоянке порта Кавказ, фактическая погода ветер северо-восточный 11-14, порывы до 17 м/с, волнение моря до 1,5 м, действует штормовое предупреждение, в обеспечении судна находится морской буксир «Меркурий», на борту теплохода Nila присутствуют спасатели и водолазы в количестве шести человек.

Операция по водооткачке началась в 20:20 мск 10 октября и продолжается по настоящий момент. Исследование повреждений корпуса судна изнутри не представляется возможным. На данный момент при такой погоде водолазы не имеют возможности совершить погружение для проведения исследования и оценки повреждения, а также для составления дальнейшего плана работ. Работа водолазов возможна при максимальном волнении до 2 баллов (до 0,5 м).

В 12:00 мск 11 октября АСП начала водолазный осмотр теплохода Nila, предварительно заведя подкильный страховочный конец для осуществления работ в мутной воде. В 12:30 мск 11 октября приостановили водолазный осмотр в виду неблагоприятных погодных условий. Продолжаются работы по откачке забортной воды из балластных танков №№ 1,2 водоотливными насосами. Также задействовали третий резервный водоотливной насос для откачки воды из балластных танков №№ 1,2.

Ссылки по теме:

Началась откачка воды из балластных танков теплохода NILA, стоящем на якоре в Азовском море >>>>

Теплоход NILA (флаг Того) терпит бедствие в Азовском море из-за поступления воды в носовые танки >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru