Проект СШХ-2 находится в стадии проработки грузовой базы – Минтранс России

Проект Северного широтного хода-2 (СХШ-2), строительство которого позволит сделать порт Сабетта самым восточным портом Северного морского пути с подведённой железной дорогой, находится в стадии проработки грузовой базы. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих в ходе обсуждения с главой Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым инфраструктурных проектов региона, сообщает пресс-служба ЯНАО.

Глава округа отметил, что они охватывают все основные виды транспорта: железнодорожный, воздушный, автомобильный и водный.

«Все проекты важные, значимые и находятся в активной стадии развития. Северный широтный ход – самый долгожданный проект. С нашей стороны необходимое софинансирование предусмотрено», – сообщил Артюхов.

На встрече также обсуждался проект Северного широтного хода-2, который должен способствовать решению задачи по увеличению грузопотока по Северному морскому пути.

«По этому проекту у нас сейчас идёт процесс обсуждения и сверки. Мы как раз по грузовой базе должны со всеми заинтересованными сторонами прийти к пониманию единых цифр. В дальнейшем, исходя из этих единых цифр, будем проект рассматривать», – отметил Евгений Дитрих.

Проект Северный широтный ход-2 предполагает строительство железной дороги до порта Сабетта. Проект будет реализован на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Он предусматривает осуществление мероприятий по модернизации и строительству железнодорожной̆ инфраструктуры в северном широтном направлении общей протяженностью 498 км – с учетом подходов – 2 353,3 км.

Ссылка по теме:

Строительство Северного широтного хода начнется в 2018 году – власти ЯНАО
>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru