Профицит мощностей морских портов Каспийского бассейна составляет 12 млн тонн в год — Росморречфлот

Профицит мощностей морских портов Каспийского бассейна составляет около 12 млн тонн в год. Как передал корреспондент «ПортНьюс», об этом в ходе расширенного совместного заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте сообщил заместитель руководителя агентства Захарий Джиоев, рассказывая о развитии международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг».

Транзиту на МТК также способствует улучшение параметров Волго-Каспийского морского судоходного канала (увеличены объемы ремонтного дноуглубления для обеспечения проходной осадки 4,3 м), строительство логистического комплекса «Каспий» в порту Оля (перевалка грузов в контейнерах, генеральных грузов, наливных пищевых грузов в цистернах и зерна) и строительство зернового терминала в морском порту Махачкала.

В ходе Шестого Каспийского саммита в июне 2022 года президент Владимир Путин заявил, что Россия расширяет портовую инфраструктуру на Каспии. Он назвал проект «масштабным», подчеркнув что протяженность транспортной артерии составляет 7200 км – от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии.

Скорейшему запуску этого коридора призвано способствовать вступившее в силу в прошлом году соглашение между прикаспийскими государствами о сотрудничестве в области транспорта, которое направлено на превращение региона Каспийского моря в крупный международный логистический узел, добавил он.

Ссылки по теме:

Грузопоток по маршруту Север-Юг будет уверенно расти – Владимир Путин >>>>

Строительство контейнеровоза для коридора «Север-Юг» займет 14 месяцев – Алексей Рахманов >>>> 

Иран запускает пилотный транзит из России в Индию по коридору Север-Юг >>>> 

РЖД и «Евросиб СПб-транспортные системы» подписали меморандум по развитию МТК «Север–Юг» >>>> 

Росморречфлот считает перспективной перевозку минудобрений и химгрузов на Южном направлении >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru