ПСЗ «Янтарь» восстановил техготовность ОИС «Янтарь»

Работы проводились на акватории завода

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (ПСЗ «Янтарь», Калининград, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) восстановил техническую готовность океанографического исследовательского судна (ОИС) «Янтарь». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Работы проводились на акватории завода.

Судно покинуло акваторию завода 3 июля для решения поставленных задач.

Как сообщалось ранее. судно пришло на завод в начале апреля для восстановления технической готовности. Ремонтные работы ПСЗ «Янтарь» епроводил в рамках семилетних гарантийных обязательств.

ОИС «Янтарь» – головное судно проекта 22010 разработки ЦМКБ «Алмаз», построенное на ПСЗ «Янтарь» по заказу Минобороны РФ. Водоизмещение судна – 5,2 тыс. тонн, длина – 108,1 м, ширина – 17,2 м. Судно было заложено 8 июля 2010 года, в день 65-летия ПСЗ «Янтарь», и названо в честь завода-изготовителя. Заказчику оно было передано 23 мая 2015 года. В настоящее время завод «Янтарь» строит второе судно проекта 22010 – «Алмаз».

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединённая судостроительная корпорация».

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Ссылка по теме:

ПСЗ «Янтарь» проведет техобслуживание ОИС «Янтарь» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru