Рейс НИС «Иван Петров» по обследованию районов затопления радиоактивных отходов завершен

Экспедиция стартовала из Архангельска 25 сентября

Фото Илья Смирнов

Экспедиция по обследованию районов затопления радиоактивных отходов в Карском море на НИС «Иван Петров» завершилась 19 октября, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Напомним, рейс проходил в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ» на 2020-2023 годы по выполнению первого этапа мероприятия «Обеспечение реабилитации Арктического региона от затопленных и затонувших объектов с отработанным ядерным топливом радиоактивными отходами».

Участие в экспедиции принимали ученые ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга окружающей среды ФГБУ НПО «Тайфун», Курчатовского института и специалисты ФГБУ «Северное УГМС».

Во время морских научных исследований в Карском море были проведены измерения и контроль состояния окружающей среды Арктической зоны РФ в местах затонувших и затопленных атомных подводных лодок и других объектов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами.

Во время экспедиции были взяты пробы воды с различных горизонтов, пробы донных отложений, морской и наземной биоты, осуществлено предварительное концентрирование водных проб, проведена оперативная оценка уровня загрязнения объектов окружающей среды радиоактивными веществами.

«По результатам экспедиции планируется получить сведения о современном состоянии вод, донных отложений и биоты заливов Новой Земли и их многолетней изменчивости», – рассказали в Северном УГМС.

Рейс на НИС «Иван Петров» стартовал из Архангельска 25 сентября.

Ссылки по теме:

Экспедиция на НИС «Иван Петров» приступила к работам на Новой Земле >>>>

НИС «Иван Петров» обследует районы затопления радиоактивных отходов >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru