Рижский свободный порт намерен увеличить количество круизных пассажиров к 2030 году почти до 160 тыс.

Рижский свободный порт на следующие десять лет предусматривает развитие круизного сектора в качестве одного из важных направлений – до 2030 года число круизных пассажиров планируется увеличить почти до 160 тыс. (в 2018 году в Рижском порту было обслужено 75 тыс. пассажиров). Об этом сообщает пресс-служба Рижского порта.

Однако в настоящее время существующей инфраструктуры круизных терминалов недостаточно. Ограничивающим фактором в удовлетворении растущего спроса круизных судов является длина причала и территория для осуществления сухопутных операций. В свою очередь, терминал на острове Криеву, который в настоящий момент используется для приема круизных судов во время большого спроса, не подходит из-за отдаленности от центральной части города и непривлекательного окружения.

«Проект острова Криеву открывает новые возможности для развития круизных линий. Грузы покидают исторический центр Риги, освобождая место для туристов. На Андрейсале и в Экспортном порту освобождается линия причалов протяженностью более 600 м, в том числе подъездные пути и инфраструктура со стороны суши», – отмечается в сообщении порта.

Как отметил заместитель управляющего Рижским свободным портом по вопросам развития Эдгарс Суна, «благоустройство этой территории обеспечит круизным пассажирам доступ к центру города, причем на правом берегу».

Рижский свободный порт расположен на обоих берегах устья Даугавы (Западная Двина), общая территория порта – около 6,3 тыс. га, длина причалов – 13,8 тыс. м, максимальная осадка судов у причала – 12,2 м. До 80% грузооборота Рижского свободного порта составляют транзитные грузы, направляемые в страны СНГ или получаемые из них. Грузооборот порта Рига за 2016 год составил 36 млн 431,9 тыс. тонн.

Ссылка по теме:

Терминал на острове Криеву (Латвия) сдан в эксплуатацию >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru