«Росатом» выдал более 300 разрешений на проход по СМП до сентября-ноября 2022 года

С марта 2023 года можно будет подать онлайн-заявки на разрешение плавания по СМП

Фото с сайта госкорпорации «Росатом»

На проход по Северному морскому пути (СМП) выдано 304 разрешения, которые будут действовать до сентября-ноября 2022 года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Росатома» ‒ директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша на сессии «Модель взаимодействия участников судоходства в акватории Северного морского пути (СМП)», передает пресс-служба госкорпорации.

Кроме того, сообщается, что заявление на разрешение плавания в акватории СМП с марта 2023 года можно будет подавать через интернет, включая портал госуслуг.

В соответствии с законодательством «Росатом» теперь наделена полномочиями по управлению СМП, включая обеспечение ледокольной проводки судов и проводку судов по маршрутам плавания судов в акватории Северного морского пути. Госкорпорация разрабатывает маршруты плавания судов и осуществляет расстановку судов ледокольного флота в акватории Северного морского пути с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки, организацию мониторинга движения судов. К полномочиям «Росатома» также относится выдача, приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание судов по СМП, внесение изменений в такие разрешения.

Участники сессии, которую «Росатом» провел 27 июля, обсудили организацию судоходства с учетом новой роли госкорпорации и актуальные вопросы при осуществлении перевозок по СМП.

Так, начальник центра диспетчеризации флота департамента морской транспортировки ПАО «НОВАТЭК» Артем Федькин предложил для эффективного использования ледоколов предусмотреть их совместное использование грузоотправителями в рамках действующих долгосрочных коммерческих договоров и совместную проводку двух судов различных проектов, различных грузоотправителей одним ледоколом. Кроме того, он нашел эффективной интеграцию различных информационно-аналитических и цифровых систем грузоотправителей, судовладельцев, ФГУП «Атомфлот», ФГБУ «Главсевморпуть» для обмена информацией в автоматическом режиме.

В сентябре 2022 года «Росатом» намерен продолжить сессию, чтобы вместе с грузоотправителями доработать правила плавания по СМП.

Ссылки по теме:

Владимир Путин подписал закон о полномочиях Росатома по организации судоходства на Севморпути >>>>

Росатом выдал пять первых разрешений на проход по Севморпути в летне-осеннюю навигацию >>>>

Правительство РФ до 1 августа утвердит план развития Северного морского пути на период до 2035 года ‒ Юрий Трутнев >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru