Росводресурсы рассмотрят проекты по расчистке водоёмов в восьми регионах России


Число мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в 2020 году будет увеличено

В правительство РФ направлен перечень 12 дополнительных мероприятий, планируемых к проведению в восьми регионах страны, с общим объемом финансирования в размере 54,9 млн руб. Средства, которые образовались в результате экономии при заключении контрактов в 2019-2020 годах, будут направлены на улучшение экологического состояния гидрографической сети. Об этом сообщила пресс-служба Росводресурсов.

В результате реализации комплекса мероприятий будут расчищены реки и озера общей протяженностью 540 км от донных отложений. Дноуглубительные работы расчистят водные объекты от заиливания, наносов песка и грунта.

В результате работ улучшится состояние водоёмов: будут созданы условия для сохранения водных и водных биологических ресурсов, а также обеспечены комфортные экологические условия проживания населения вблизи водных объектов.

Росводресурсы рассмотрят проекты из Брянской, Московской, Рязанской, Тверской и Свердловской областей, а также республик Мордовия и Северная Осетия-Алания, Крым.

Так, в Брянской области предлагается начать 1-ый этап расчистки реки Десны в пределах областного центра, в Московской области — провести расчистку реки Клязьмы до Владимирской области, в Рязанской — мероприятия по ликвидации засорения и загрязнения русла Солотчы в г. Рязань, в Тверской — расчистку участков озера Селигер в Осташковском городском округе, а Свердловская область намерена начать очистку Черноисточинского водохранилища, который является источником питьевого водоснабжения для жителей Нижнего Тагила. В Республике Мордовия предстоит разработать проектную документацию на расчистку реки Мокши в Старозубаревском сельском поселении Краснослободского муниципального района и приступить непосредственно к самим работам. Крым планирует расчистить участки русла реки Отуз и ручья Кизилташского, на территории Республики Северная Осетия местные власти хотят начать расчистку озера Бекан. Дополнительные мероприятия нацпроекта планируется начать в 2020 году.

В настоящее время уполномоченные регионы приводят в соответствие всю необходимую для реализации проектов документацию.

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» – один из 11 федеральных проектов национального проекта «Экология». Реализуется с 2019 года по 2024 год. Целью проекта является cохранение уникальных водных объектов за счёт восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озёр и рек. Реализация федерального проекта позволит улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия проживания для населения за счёт улучшения состояния водных экосистем.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru