Росгеология предлагает начать строительство научно-исследовательского специализированного судна для работ в Антарктике

Росгеология предлагает начать строительство нового научно-исследовательского специализированного судна для работ в Антарктическом регионе и активно развивать новые направления геолого-геофизических исследований, заявил заместитель генерального директора АО «Росгеология» Анатолий Болюх на заседании Морской коллегии при правительстве РФ. Об этом сообщает пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ».

Он отметил в своем докладе, что Росгеология предлагает интенсифицировать геолого-геофизические исследования в малоизученных районах тихоокеанского сектора Антарктики в России с целью безусловного выполнения поставленных президентом РФ задач по изучению Антарктики.

В частности, предлагается создать комплексную аэрогеофизическую лабораторию на базе самолета Ил-114 в лыжно-колесном варианте для изучения аномального гравитационного и магнитного поля, радиолокационного профилирования, что позволит существенно расширить площади работ и информативность получаемых данных о строении закрытых льдом территорий Антарктиды.

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по указу президента РФ от 15 июля 2011 года № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru