Росгеология продолжает работы по оценке сырьевого потенциала Каспийского моря

Полевые партии АО «Южморгеология» (г. Геленджик, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) выполняют очередной этап работ в Российском секторе Каспийского моря в пределах листов K-39-XIII и K-39-XIX. Как сообщает пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ», в настоящее время выполняется площадное опробование донных осадков при помощи прямоточной гравитационной трубки и низкочастотное сейсмоакустическое профилирование./p>

Исследования ведутся по программе Государственного геологического картирования территории РФ масштаба 1:200 000.

Опробование донных осадков направлено на изучение литолого-минералогического состава отложений и их физико-механических свойств, определение перспектив территории на наличие твёрдых полезных ископаемых, выявление геохимических аномалий, которые могут быть связаны с нефтегазовыми проявлениями либо с ореолами экологического заражения акватории. Геофизические исследования проводятся для уточнения сейсмостратиграфического расчленения четвертичных образований с определением их фациального состава и генезиса, выявления положения целевых геологических границ разреза, картирования выделенных сейсмокомплексов. Полученные  результаты позволят определить структуру осадочного чехла и современные опасные геологические процессы. Материалы морских работ в совокупности с ранее полученными данными позволят получить актуальные сведения о геологическом строении и перспективах территории на полезные ископаемые с комплектом геологических карт нового поколения.

Исследования ведутся по контракту, заключенному 2 мая 2017 года. Заказчиком выступает ФГБУ «ВСЕГЕИ». Проект рассчитан на срок до конца 2019 года.

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по указу президента РФ от 15 июля 2011 года № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя предприятия, расположенные по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн куб. м газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн куб. м газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс тонн золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

АО «Южморгеология» ведет свою историю с 1963 года. Комплексная многопрофильная научная организация в области наук о Земле. Занимается решением вопросов изучения минеральных ресурсов суши и шельфовых областей морей Российской Федерации и дна Мирового Океана, созданием уникальных наукоемких технологий и технических средств для работы на океанических глубинах до 6000 м и в переходных зонах суша-море и др.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru