Росприроднадзор начал внеплановую проверку судозавода «Красное Сормово» из-за возможного загрязнения Волги

Основанием стала информация о затонувшем в акватории реки судне

Инспекторы межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия приступили к внеплановой выездной проверке ПАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Основанием стали сведения об угрозе причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан в связи с затонувшим в акватории Волги судном, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Информация об инциденте поступила в надзорное ведомство 30 января 2023 года от рыбаков. На место происшествия был организован оперативный выезд. Обследование акватории проводилось с использованием судна на воздушной подушке. В результате было установлено место затопления — в непосредственной близости от причала завода «Красное Сормово», на поверхности воды зафиксирована масляная пленка.

Вместе со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» были произведены отборы проб воды в месте предполагаемого загрязнения, выше по течению и ниже — на выходе из Сормовского затона. Результаты исследований показали значительное превышение концентраций нефтепродуктов (до 58 раз).

Полученные данные стали основанием для согласования с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и проведения внеплановой проверки ПАО «Завод «Красное Сормово», судно которого предположительно и является источником загрязнения.

По итогам проверки будут сделаны выводы о правомерности данного предположения, а также о соблюдении либо несоблюдении предприятием обязательных требований экологического законодательства, установлены причины и последствия произошедшего. В случае выявления нарушений Росприроднадзор примет меры реагирования в рамках действующего законодательства.

О результатах внеплановой проверки ведомство сообщит дополнительно.

ПАО «Завод «Красное Сормово» — один из старейших российских судостроительных заводов, основан в 1849 год. На заводе за 75 лет построено и модернизировано более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов, включая 25 атомных. Сегодня предприятие строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru