Росприроднадзор начал расследование по факту загрязнения Волги нефтепродуктами из затонувшего судна

Из-за утечки остатков горюче-смазочных материалов на воде образовалось пятно площадью около 200 кв. м

Волжско-Камское управление Росприроднадзора проводит расследование после загрязнения р. Волга нефтепродуктами из затонувшего судна. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Информация о судне, затонувшем у причала Лесной гавани на 1311 км р. Волга, поступила в управление 19 июня 2021 года.

Во время выезда на место происшествия было установлено, что у причала Волга частично затонуло выведенное из эксплуатации судно проект 911 В. В результате утечки остатков горюче-смазочных материалов на воде образовалось пятно площадью около 200 кв. м.

Специалисты ЦЛАТИ отобрали пробы поверхностных вод в месте загрязнения. Сотрудники МЧС организовали и провели работы по ликвидации последствий происшествия.

21 июня проведено повторное выездное обследование акватории Куйбышевского водохранилища (р. Волга). Первоначальное загрязнение поверхностных вод было устранено. На момент осмотра 2 помпами проводились работы по откачки воды из трюма. На прилегающем к судну участке акватории установлены боновые заграждения для исключения вторичного загрязнения водного объекта.

По данному происшествию Управлением Росприроднадзора открыто административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, проводится сбор материалов для расчета вреда, причиненного водному объекту.

Ссылка по теме:

В акваторию Волги в Казани попало топливо из затонувшего судна >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru