Россельхознадзор возобновил фитоконтроль на терминале в порту Новороссийск

Россельхознадзор возобновил фитосанитарный контроль на одном из участков ранее закрытого терминала «Новорослесэкспорта» (НЛЭ, входит в ПАО «Новороссийский морской торговый порт», НМТП). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее ведомство сообщило, что на территории терминала АО «Новорослесэкспорт» отсутствуют необходимые условия для проведения фитосанитарного контроля поступающей растительной продукции, а именно: нет крытых сооружений для выставления контейнеров,  помещений для круглогодичного карантинного фитосанитарного контроля, а также достаточного уровня освещенности.

По этой причине с 24 декабря Россельхознадзором приостановил фитосанитарный контроль в данном терминале.

«Между тем, в связи с многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности, во избежание срыва поставок скоропортящейся продукции, Россельхознадзором принято решение осуществлять карантинный фитосанитарный контроль, согласно заявкам участников ВЭД, на втором участке терминала АО «Новорослесэкспорт», на котором необходимые условия для досмотра продукции имеются». – отметили в Россельхознадзоре.

На сегодняшний день работа по осуществлению карантинного фитосанитарного контроля в вышеуказанном пункте пропуска ведется в штатном режиме. На 28 декабря текущего года партии  растительной продукции, поступившие в АО «Новорослесэкспорт», досмотрены в полном объеме

Кроме того, Службой принято решение о возобновлении карантинного фитосанитарного контроля на территории АО «Новороссийский судоремонтный завод». Портовый оператор устранил выявленные ранее нарушения Требований к материально-техническому оснащению и обустройству пунктов по карантину растений (фитосанитарных контрольных постов), утвержденных решением Совета ЕАЭС от 14 октября 2015 г. № 92, и Типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу РФ, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23 июня 2008 года № 271.

Ссылка по теме:

Россельхознадзор прокомментировал ситуацию с досмотром подкарантинной продукции на терминале порта Новороссийск >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru