Ростех и Газпром заключили соглашение о сотрудничестве по созданию СПГ-оборудования

Госкорпорация Ростех и ПАО «Газпром» заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства и поставок высокотехнологичного оборудования, говорится в сообщении Ростеха. Соглашение подписано в ходе XXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

В рамках соглашения Ростех и «Газпром» реализуют проекты в области создания нового и модификации используемого газотурбинного и газоперекачивающего оборудования, выпуска оборудования для хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), производства офшорных вертолетов для морских нефтегазовых месторождений, применения композиционных и конструкционных материалов, а также внедрения цифровых технологий и решения задач технологического развития и импортозамещения.  

Документ, подписанный председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и генеральным директором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым, предусматривает запуск производства высокотехнологичного оборудования на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также возможность создания новых совместных предприятий для реализации проектов по различным направлениям.

«Научно-технический потенциал предприятий ОПК дает нам возможность предложить партнерам конкурентоспособные решения по широкому технологическому спектру. Это сотрудничество позволит значительно ослабить, а в ряде случаев ликвидировать зависимость газовой отрасли от импортной продукции, а также создаст новые возможности для диверсификации и ускоренного развития машиностроительного комплекса», – сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Для достижения целей, обозначенных в подписанном соглашении, стороны намерены разработать дорожную карту поиска, создания и внедрения современных технологий, технологического оборудования и материалов.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газомоторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии. Компания является мировым лидером по запасам, добыче и экспорту природного газа, входит в тройку ведущих российских производителей нефти и газового конденсата, владеет крупными генерирующими активами на территории России.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru