«Рыбинская верфь» приступила к строительству патрульных и водолазных модификаций катера БК-16

На судостроительном заводе «Рыбинская верфь» (Ярославская область, входит в Концерн «Калашников») началось строительство новых патрульных и водолазных модификаций катера БК-16. Как сообщает Калашников Media, в настоящее время портфель заказов с учетом построенных, строящихся и законтрактованных катеров составляет 30 единиц.

БК-16 предназначен для проведения операций в морских прибрежных зонах, проливах, устьях рек и на озерах, перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки, борьбы с пиратством и терроризмом.

Катер оснащен пулеметами калибра 7,62 мм и 12,7 мм, автоматическим противопехотным гранатометным комплексом, боевым модулем дистанционного управления. Максимальная скорость – 45 узлов, автономность катера одни сутки, дальность плавания 400 миль.

Отмечается, что в зависимости от пожеланий заказчика, предприятие продолжит работать над различными вариантами комплектации под решение конкретных войсковых задач.

АО «Рыбинская верфь» – российское судостроительное предприятие полного цикла. Верфь основана в 1947 году и расположена на южном побережье Рыбинского водохранилища в Ярославской области на площади в 155 тыс. кв. м и акватории в 26 тыс. кв. м. Длина причальной стенки составляет 500 м, а 40-метровый слип грузоподъемностью 400 тонн позволяет спускать суда с осадкой до четырех метров.
 
В 1993 году верфь акционировалась. В 2008 году была проведена модернизация производственных мощностей, внедрены новые технологии производства и менеджмента.
 
В 2015 году ЗАО «Рыбинская верфь» вошло в состав «Концерна «Калашников».

Концерн «Калашников» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации «Ростех», 49% были выкуплены частными инвесторами. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых бренда: «Калашников» – боевое оружие, «Байкал» – охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» – спортивное оружие. 

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru