Самоходные аппарельные баржи проекта ПР20170Б прибудут на Камчатку до конца года

Два судна, строящиеся на верфях Приморского края, прибудут на Камчатку до конца текущего года. Об этом говорилось в ходе рабочей поездки министра транспорта и дорожного строительства края Владимира Каюмова на Ливадийский ремонтно-строительный и Славянский судоремонтный заводы, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Контракт на строительство двух барж по проекту ПР20170Б «Камчатка» правительство края заключило с Ливадийским ремонтно-строительным заводом. Поставка предполагала проектирование, постройку, доставку и сдачу заказчику. Одно из судов по договору субподряда верфь передала Славянскому судоремонтному заводу.

Две самоходные аппарельные баржи будут использоваться для работы в режиме паромной переправы и рейдовой разгрузки на необорудованный берег. Каждое судно предназначено для перевозки до 25 пассажиров, 38-40 тонн грузов и одного грузового автомобиля. Согласно техническому заданию, баржи длиной до 28,5 м и шириной до 8 м должны развивать скорость до 10 узлов.

Одна из них будет использована в Усть-Камчатске, на переправе через протоку Озерная, вторая – в Олюторском районе в поселке Тиличики.

«Проект данных судов разработан на базе баржи «Славянка», которая была серьезно модифицирована. Увеличены длина и ширина судна, использованы новые технологии и комплектующие. Так, капитанская рубка полностью оснащена современным оборудованием, кроме того, у нее увеличен угол обзора. Судно, которое строится на верфи в Ливадии, готово на 90%, в Славянке есть небольшое отставание, но завод должен наверстать его в течение месяца», – отметил Каюмов.

ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» сегодня – успешно развивающееся предприятие. За последние годы по договорам с «Дальзаводом» и пограничными управлениям Приморского края и Сахалинской области выполнено более 150 судоремонтных заказов. На предприятии работают 424 человека.

Предприятие было открыто 1 августа 1947 года. За время своего существования завод построил 86 судов. В 2015 году на предприятии создано проектно-конструкторское бюро, которое разрабатывает собственные перспективные проекты судов и проекты по техническому заданию заказчика. Помимо основных мощностей, завод обладает судоремонтной площадкой, состоящей из плавдока грузоподъемностью 8,5 тыс. тонн и плавучей мастерской, которые расположены в морском порту Находки.

Ссылка по теме:

На Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе спустили на воду универсальную баржу «Камчатка» >>>>

Ливадийский РСЗ и Славянский судоремонтный завод построят для Камчатки две самоходные баржи (фото)
>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru