Санкт‑Петербургский центр поддержки экспорта получит от властей субсидию в 26 млн рублей

Компаниям помогут в переориентации потоков на Азию, Африку, Латинскую и Южную Америку

Графики с сайта правительства Санкт-Петербурга

Субсидия в размере 26 млн рублей одобрена Санкт‑Петербургскому центру поддержки экспорта. Таким образом городские власти помогают компаниям в переориентации экспортных потоков на дружественные страны – государства Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, написал сегодня в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Беглов.

На сайте Смольного добавляется, что предоставляемая субсидия – одна из мер государственной поддержки экспорта в условиях санкций.

«Наши компании обладают высоким экспортным потенциалом. Они показали, что могут производить востребованную на мировых рынках продукцию. Сегодня важно поддержать их, и прежде всего малые и средние предприятия. Они в большей степени страдают от санкций, потому что у них нет тех возможностей, которые есть у крупного бизнеса… Поддержка должна носить комплексный характер. Включать не только продвижение товаров на новые рынки, но и логистику и сертификацию. Основная нагрузка здесь ложится на центр поддержки экспорта», ‒ приводятся слова губернатора.

По итогам 2021 года Санкт-Петербург находится на втором месте в России по объемам экспорта. Прирост по сравнению с 2020 годом составил 40%. Высокотехнологичный промышленный экспорт увеличился более чем на 8%. В 2021 году в Петербурге работало 6575 организаций-экспортеров.

Ссылки по теме:

Правительство РФ выделит 8 млрд рублей в виде субсидий экспортерам на транспортировку продукции >>>>

Правительство России поддержит экспортёров, пострадавших от санкций >>>>

РСПП предложил перенаправить средства поддержки экспорта на транспортно-логистические субсидии >>>>

Графики с сайта правительства Санкт-Петербурга:

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru