Саудовская Аравия заявила о непричастности к нападению на иранский танкер в Красном море

Саудовская Аравия не имеет никакого отношения к нападению на иранский танкер Sabiti, которое произошло 11 октября 2019 года у побережья Джидды, заявил журналистам государственный министр по иностранным делам королевства Адель аль-Джубейр на пресс-конференции в МИД королевства, передает ТАСС.

«Конечно, нет. Мы так себя не ведем. Мы обвиняем Иран, потому что атаки шли с севера, а не с юга. Мы попросили ООН провести расследование, несколько стран присоединились к нему, как только оно будет завершено, мы опубликуем результаты», – сказал он, отвечая на вопрос о том, является ли атака на танкер ответом Эр-Рияда на взрывы в Абкаике и Хурайсе.

«Мы слышали противоречивую информацию об иранском танкере, кто-то говорит, что был разлив нефти, кто-то говорит, что нет. История пока не ясна. Но я повторяю, что мы в нее совсем не вовлечены», – заключил он, призвав дождаться окончания расследования.

Взрывы прогремели на иранском танкере Sabiti утром 11 октября, когда он находился неподалеку от саудовского порта Джидда. Судно принадлежит Национальной иранской нефтяной компании. В результате были повреждены два нефтяных резервуара, вследствие чего нефть попала в Красное море. Никто из членов экипажа танкера не пострадал.

По основной версии иранской стороны, причиной взрывов стало попадание двух ракет, выпущенных по судну.

Ссылки по теме:

Иранский танкер Sabiti после инцидента в Красном море направился в Персидский залив >>>>

Иранский танкер в Красном море мог быть взорван ракетами – NITC >>>>

В Красном море на иранском танкере прогремел взрыв, не исключается теракт >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru