Сдача пассажирского судна проекта PV300, строящегося на заводе «Красное Сормово» для компании «ВодоходЪ», планируется на октябрь 2019 года

Сдача заказчику пассажирского судна проекта PV300, строящегося на заводе «Красное Сормово» (Нижегородская область) для  круизной компании «ВодоходЪ», запланирована на октябрь 2019 года, на воду судно будет спущено в августе. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили в руководстве компании «ВодоходЪ». В настоящее время готовность судна превышает 40%.

Круизный теплоход проекта PV300 представляет собой четырехпалубное судно нового поколения, его длина – 141 м, ширина – 16,8 м, общее число человек на судне  –  342 пассажира и 144 человека экипажа;  скорость эксплуатационная 22,5 км/час. Дальность плавания в автономном режиме – около 6000 км.

Судно имеет класс Российского Речного Регистра: М-Пр 3,0 (лед 30) А, что позволяет эксплуатировать его в морских и прибрежных районах, а также на Ладожском и Онежских озерах при высоте волны до 3 м.

Разработчиком проекта PV300 является ООО «Морское Инженерное бюро-дизайн-СПб».

Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, строительство круизного судна проекта PV300 осуществляется на верфи «Красное Сормово» для компании «ВодоходЪ» согласно подписанному в январе 2017 года трехстороннему контракту, партнерами по которому выступают ОСК, «Госзнак-лизинг» и «ВодоходЪ». Передача судна заказчику запланирована на первый квартал 2020 года.

Как отметили в Морском Инженерном Бюро, Завод «Красное Сормово» за свою историю построил 105 пассажирских судов. Вершиной пассажирского судостроения на заводе стали дизель-электроходы «Ленин» и «Советский Союз», разработанные КБ завода под руководством главного конструктора Вячеслава Керичева и сданные в эксплуатацию в 1958-1959 годах.

Ссылка по теме:

Круизный лайнер, строящийся на судзаводе «Лотос», будет готов к испытаниям в 2019 году – Алексей Рахманов >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru