«Северная верфь» в ближайшие два года планирует начать строительство семи заказов

«Северная верфь» в ближайшие два года планирует начать строительство как минимум семи заказов, говорится в сообщении предприятия об участии на Ярмарке вакансий.

В связи с максимальной за последние 20 лет загрузкой предприятия, строящего в настоящее время одновременно 18 кораблей и судов, заводом востребован ряд рабочих специальностей, таких как сварщик корпусов металлических судов, изолировщик судовой, электросварщик, гибщик судовой, электромонтер, газорезчик, маляр, рубщик судовой, наладчик контрольно-измерительных приборов.

«Возникла серьезная проблема преемственности поколений в судостроении. В бытность Советского Союза действовала мощная система подготовки рабочих профессий для нашей отрасли  – ПТУ, техникумы, практика наставничества на предприятиях. К сожалению, очень много правильных вещей утрачено, и теперь их приходится восстанавливать по крупицам», – отметил генеральный директор Северной верфи Игорь Пономарев, подтвердив, что завод испытывает потребность в квалифицированных производственных рабочих.

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа Rо-Rо, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия – серии фрегатов и корветов, а также суда различного назначения.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru