«Северная верфь» планирует заоложить траулер-процессор проекта 170701 «Капитан Соколов» 23 ноября

«Северная верфь» планирует заложить первый траулер-процессор в серии из шести судов проекта 170701 23 ноября 2018 года. Как сообщает пресс-служба Мурманского морского рыбного порта, судно получит название «Капитан Соколов» в честь Владимира Соколова (1954 – 2015), известного заполярного капитана-промысловика.

В 2007-2014 годах Владимир Соколов возглавлял Мурманский морской рыбный порт, затем перешёл на работу в Росрыболовство.

Как сообщалось ранее, судостроительный завод «Северная верфь» заключил контракты на строительство серии из шести рыбопромысловых судов – морозильных траулеров-процессоров для компаний, входящих в Группу «Норебо». Заказчиками строительства шести траулеров стали пять рыбодобывающих компаний Норебо: АО «Рыбпроминвест», АО «Карат-1», АО «Альтернатива», ОАО «Карельские морепродукты» и АО «Мурманский Губернский Флот».

Летом 2018 года на Северной верфи были заложены два судна для рыболовецкой компании «Вирма», также работающей в Северном бассейне – ярусоловы «Гандвик-1» и «Гандвик-2».

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа Rо-Rо, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия – серии фрегатов и корветов, а также суда различного назначения.

Группа «Норебо» основана в 1997 году и входит в тройку крупнейших рыбодобывающих предприятий России. В его составе 13 рыбодобывающих компаний Северо-Запада России и Дальнего Востока. Флот холдинга насчитывает более 40 рыболовных среднетоннажных и крупнотоннажных судов, которые осуществляют рыболовство во всех основных промысловых районах Атлантики и Тихого океана. На судах холдинга производится большой ассортимент продукции из донных и пелагических видов рыб. Объем добычи водных биоресурсов судами холдинга в 2016 году составил более 500 тыс. тонн. Холдинг осуществляет продажу своей рыбопродукции как в России, так и на иностранных рынках. Головной офис Группы «Норебо» расположен в Мурманске.

Ссылка по теме:

«Северная верфь» начала резку металла для закладной секции головного траулера-процессора проекта 170701 >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru